КЕНДО

kendo.jpgКендо, прямо переводящееся с японского языка как «Путь меча», является боевым искусством Японии, одной из культурных традиций этой страны и ее богатейшим историческим наследием. Как говорили японские мастера меча, «изучая Кендо, ты постигаешь душу Японии».

Это искусство фехтования ведет свою историю от традиционных самурайских техник владения мечом кендзюцу и ставит целью формирование полноценной личности и твёрдого характера, закаляя тело и волю фехтовальщика.

Название «Кендо» была введено Обществом Воинской Добродетели Великой Японии, которое появилось в 1895 году с целью возродить самурайские традиции и укрепить «японский дух» молодёжи страны.

Восходящего солнца. Основным методом действия Общества стали уроки фехтования на занятиях физкультурой в школах. Старое название «кендзюцу», которое означает «техника меча», заменил более широкий и глубокий термин «Кендо» — «путь меча».

Кендо — это идеальный инструмент совершенствования собственного тела, приведения в гармонию его энергетики и восстановления хорошей физической формы. Кендо было и остается проверенным веками способом морально-нравственного совершенствования. Дух Кендо, сущностью которого является искренность и открытость (яп. — макото, кокоро), позволяет человеку совершенствовать свою душу, облагораживать свое сердце. Японские мастера применительно к этому искусству часто используют выражение «открыть глаза сердца», а один из ведущих наставников современности, Одзава-Сенсэй говорит, что «для высокого Кендо нужна широкая душа».

 

Направления .