Чем опасно употребление алкоголя?

Если человек длительное время употребляет алкоголь, то его организм начинает испытывать проблемы. Например, нарушается работа ЖКТ и развиваются нарушения. При обращении в круглосуточную наркологическую помощь https://mckorsakov.ru/vyzov-narkologa-na-dom/narkolog-na-dom больной проходит обследование и врач назначает ему лечение. Однако без прекращения употребления алкоголя проблемы будут только усугубляться.

Что происходит с ЖКТ

Меняется моторная функция пищевода и может развиваться дисфагия — нарушение процесса глотания. Также появляется рефлюкс, при этом в зависимости от стадии опьянения он может выражаться в виде спазма.

Даже небольшие дозы негативно воздействуют на желудок. Они снижают секрецию соляной кислоты, а также снижают толщину защитного слоя. Под воздействием пепсина происходит повреждение клеток желудка. На фоне этих процессов развивается гастрит с повышенной кислотностью. Также врачи предполагают, что появляется высокая вероятность развития язвы.

Алкоголь негативно влияет на работу кишечника. Он снижает перистальтику, приводит к появлению эрозий и других повреждений. В итоге развивается алкогольный энтерит, который проявляется в виде диареи.

Спиртное также нарушает работу поджелудочной железы. Из-за этого развивается панкреатит, а также появляются псевдокисты на органе. Проблемы возникают и с печенью. При систематическом употреблении спиртного появляется сначала стеатоз (жировое перерождение органа), потом гепатит и цирроз. Первые два состояния обратимы, третье же уже требует специального лечения.

Любые нарушения развиваются не сразу. Порой проходит несколько лет. Но лучше не доводить состояние до крайней стадии и пройти лечение от алкоголизма.

Информация .