СПОРТИВНОЕ КАРАТЭ

Снимок экрана 2017-06-10 в 13.52.55Каратэ — это самое популярное боевое искусство не только в нашей стране, но и во всем мире. Считается японским, хотя свою историю ведет с острова Окинава. Окинавские крестьяне в условиях жесткого запрета на все колюще-режущие предметы использовали «внешние» стили китайского кунг-фу для защиты от самураев. Со временем знания и умения составили стройную и эффективную боевую систему, включающую приемы использования предметов крестьянского быта в качестве оружия.
Главным принципом Каратэ является понятие, в соответствии с которым «атака не имеет преимущества», или «каратэ не является оружием агрессии». Тем самым подчеркивается идея гуманности и практический смысл, заключающийся в том, что атакующая рука или нога противника превращаются в мишень для защищающегося и могут быть поражены мощным блоком или контрударом (вот почему ката в каратэ всегда начинаются с защитного движения – блока).
Основные принципы, раскрывающие дух и сущность Каратэ:

  • Будь предельно внимателен на тренировке. Что бы ты ни делал, постоянно думай о противнике. В бою, нанося удар, ты не должен допускать ни капли сомнения, так как один удар решает все.
  • Тренируйся с полной отдачей, не теоретизируя. Часто неумение сосредоточиться приводит к поиску истины в словах и рассуждениях. «Стойка всадника» (киба дати), например, внешне выглядит очень простой, однако никто не может в совершенстве выполнить ее, даже если он занимается каждый день в течение года. Поэтому несерьезны жалобы ученика после нескольких месяцев занятий на то, что он не может освоить ката.
  • Избегай заносчивости и высокомерия. Тот, кто публично заявляет о своих успехах, никогда не будет пользоваться уважением окружающих, даже если он действительно проявляет способности в каратэ или других видах воинских искусств.
  • Следи за тем, насколько ты искренен в своих поступках, и бери пример с того, что достойно похвалы в работе других. Как каратэка, ты должен внимательно наблюдать за работой других и перенимать все самое лучшее. В то же время спроси у себя: всего ли себя ты отдаешь тренировкам?
  •  Следуй правилам этикета.
Направления .